Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве прошел открытый диктант по немецкому языку

Для общеобразовательных учреждений акция продлится до первого марта
Для общеобразовательных учреждений акция продлится до первого марта

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. С 20 по 22 февраля в России по традиции проходил открытый диктант по немецкому языку. Его проведение было приурочено к Международному Дню родного языка.

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat нацелена на популяризацию немецкого языка. Инициаторами ее проведения являются общественные организации российских немцев.

По словам атташе департамента культуры Посольства Германии в МосквеГеорг Лойбе, который обратился с приветственным словом к участникам очного написания диктанта, такие акции представляют особый интерес для департамента культуры посольства ФРГ в России, ведь они направлены на сохранение идентичности российских немцев.

«Для нас это очень важно, поскольку российские немцы – носители двух культур, русской и немецкой. Именно они строят мосты между жителями России и Германии», – рассказал Лойбе.

Участникам диктанта предлагались тексты языковых уровней A2 и B1. Все они были посвящены теме театра и были зачитаны преподаватели и знатоками немецкого языка. При этом написать диктант можно было из любой точки мира. Для этого организаторы подготовили прямую трансляцию из Российско-Немецкого Дома, в котором и проходила акция. Запись доступна по ссылке.

Не все общеобразовательные учреждения успели принять участие в написании диктанта. Именно поэтому организаторы решили продлить для них проведение акции до первого марта.

Итоги будут подведены до 17 апреля и опубликованы на официальных сайтах организаторов, а также в их социальных сетях. А до 10 апреля все зарегистрировавшиеся участники получат именные сертификаты.

Напомним, что Всероссийская открытая акция Tolles Diktat проводится уже в седьмой раз. В 2018 году в нем приняли участие более 25 тысяч человек из 68 регионов России и 11 стран мира.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.