Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Общественной палаты призвал граждан подключиться к работе ОНК

Фадеев уверен, что кадровый состав ОНК нужно освежить
Фадеев уверен, что кадровый состав ОНК нужно освежить

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. На всероссийском форуме общественные наблюдательные комиссии выделили главные аспекты своей деятельности. Члены ОНК предложили собственные векторы развития органа.

Комиссии начали функционировать еще в 2008 году. За это время они появились и успешно ведут свою деятельность в 83 субъектах России. В сумме ОНК насчитывают 1090 работников. И именно кадрами нужно заняться в первую очередь, считает глава Общественной палаты Валерий Фадеев.

«Общественная палата должна серьезно заняться кадровой подготовкой будущих членов ОНК, в том числе чтобы гарантировать, что в комиссии не попадают люди с криминальными связями», – заявил на форуме глава ОП РФ Валерий Фадеев.

Работать в комиссии чаще всего хотят выходцы лишь из двух сфер деятельности: бывшие силовики или профессиональные адвокаты. Большинство из них трудится без нареканий, грамотно. Однако кадровый состав все-таки необходимо «освежать». Нужно сделать резерв и из обычных граждан, считает Фадеев.

Также глава ОП уверен, что законодательство, касающееся деятельности комиссий, должно быть реформировано. Необходимо обязать ОНК периодически отчитываться Общественной палате РФ о результатах собственной деятельности.

Валерий Васильев, один из членов комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, предложил три задачи, которые должны ставить перед собой ОНК. Во-первых, по мнению Васильева, нужно начать активнее помогать социально ориентированным НКО. Во-вторых, стоит «реформировать» нормативно-организационные документы, которые регулируют работу комиссий. Наконец, взаимодействие ОНК с палатами в регионах должно быть усилено.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.