Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Москвы потратили 516 миллионов на отслеживание перемещений горожан

Власти считывают геолокацию людей для создания оптимальной инфраструктуры
Власти считывают геолокацию людей для создания оптимальной инфраструктуры

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Московские чиновники с 2015 года закупают у сотовых операторов информацию о времени и месте нахождения жителей. С ее помощью они улучшают инфраструктуру и городской транспорт.

Департамент информационных технологий Москвы закупает геоаналитику у сотовых операторов с 2015 года. В нее включается информация о перемещениях горожан с точностью до 500 метров и нескольких минут. Люди определятся по месту нахождения их SIM-карт.

Всего с начала такой практики на подобные данные было потрачено 516 миллионов рублей. Почти 109 миллионов из них пришлись на 2018 год. Посредником выступает Аналитический центр при правительстве. Он объединяет, обрабатывает и хранит геоданные. В центре уверяют, что они получают только обезличенные данные. Это же говорится в техзадании.

Благодаря полученной информации аналитики могут предсказать типичный распорядок дня некоторого человека. Место, где он находится по ночам считается его домом. Там, где находится с 10 до 17 часов – работой. Если в это время точка меняет положение, то характер работы считается разъездным. По пути движения на работу можно предсказать, на чем перемещается человек: автобусы останавливаются на остановках, а личный транспорт обыкновенно нет.

Благодаря полученным данным можно строить оптимальную инфраструктуру, которая будет учитывать реальную загруженность путей и территорий. Также данные интересны для бизнеса: они позволяют предсказать рентабельность торговых точек. Кроме того, геолокация удобна для таргетированных смс-рассылок: рекламу получают те, кто часто находятся неподалеку от открывающегося магазина, сообщает газета«Ведомости».

Ранее мы сообщали, что ФАС хочет заставить зарубежных производителей устанавливать российские программы на гаджеты перед продажей. В списке обязательных к установке браузер, антивирус, программа геолокации и мессенджер.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.