Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герасименко: включение жизненно важных лекарств в налоговый вычет улучшит снабжение медикаментами

Герасименко считает, что в налоговый вычет необходимо включить жизненно важные лекарства
Герасименко считает, что в налоговый вычет необходимо включить жизненно важные лекарства

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Включение лекарств из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖВНЛП) в социальный налоговый вычет позволит улучшить ситуацию со снабжением медикаментами.

Появление препаратов из ЖВНЛП в социально налоговом вычете поможет в снабжении больных лекарствами. В этом уверен руководитель направления партийного проекта «Здоровое будущее» Николай Герасименко.

«Включение лекарств из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов в социальный налоговый вычет – это хорошее предложение, оно позволит улучшить ситуацию со снабжением лекарствами. Налоговые вычеты раньше оказывались при крупных приобретениях, оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в стоматологии и так далее. Теперь же предлагается включение новых, высокоэффективных лекарств из списка ЖНВЛП», – заявил Герасименко.

Парламентарий напомнил, что ранее Минфин предлагал включить в налоговый вычет расходы для людей, занимающихся физкультурой и спортом. «Такие шаги свидетельствуют о системной работе по увеличению продолжительности жизни», – заключил руководитель направления партпроекта.

Напомним, комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила законопроект о налоговых вычетах в размере стоимости лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых. Отмечается, что действующий список не пересматривался с 2007 года и в нем не представлены современные высокоэффективные лекарственные препараты, а часть лекарств уже не представлены на рынке.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.