Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав предлагает штрафовать за некачественную медпомощь

Больница
Минздрав предлагает штрафовать за некачественную медпомощь

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Минздрав разрабатывает законопроект о штрафах за некачественную медицинскую помощь.

В России в скором времени могут ввести штрафы за оказание медицинской помощи, не соответствующей клиническим рекомендациям. Такой законопроект сейчас разрабатывают специалисты Минздрава.

В документе указывается, что медицинская организация должна обеспечивать оказание медпомощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медпомощи критериям оценки качества.

За неисполнение обязанностей медицинские организации предлагается штрафовать, должностные лица будут платить 10-20 тыс. рублей, а юрлица – 50-70 тыс. рублей.

Отмечается, что в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило более 47 тысяч обращений, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, последний громкий случай с некачественным оказанием медпомощи произошел в Башкирии. Там, пенсионерке вместо шины наложили обломок швабры. Выяснилось, что у пожилой пациентки перелом шейки бедра. Пенсионерке провели операцию, но после выписки из больницы она скончалась.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.