Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне считают иностранные заимствования вредными для русского языка

Россияне считают иностранные заимствования вредными для русского языка
Россияне считают иностранные заимствования вредными для русского языка

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Опрос ВЦИОМ показал, что две трети россиян считают иностранные заимствования вредными для русского языка.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное отношению жителей России к иностранным заимствованиям в русском языке.

Две трети опрошенных (68 %) ответили, что использование жаргонизмов и иностранных слов наносят вред русскому языку. Четвертая часть респондентов (23 %) полагает, что иностранные заимствования наоборот обогащают язык. 68 % граждан России считают, что язык необходимо оберегать всеми доступными средствами, в том числе 49 % полагают, что этим должно заниматься государство. 27 % участников опроса отметили, что язык должен развиваться без вмешательств с чьей-либо стороны, так как это отражает реальную ситуацию в обществе. Данные исследования ВЦИОМ опубликовал ТАСС.

Ранее ВЦИОМ обнародовал данные опроса жителей Курильских островов о государственной принадлежности их малой родины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.