Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще болеть туберкулезом и ВИЧ одновременно

Шанс заразиться ВИЧ у больного туберкулезом заметно вырос
Шанс заразиться ВИЧ у больного туберкулезом заметно вырос

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. За четыре года количество заболевших туберкулезом и ВИЧ одновременно возросло на 20 %. Однако общее количество заболеваний туберкулезом снизилось.

Заболеваемость одновременно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в России увеличилась на 20 % за четыре года. Об этом сообщается на сайте ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

На конец декабря 2018 года на учете стояли более 30 тыс. человек с обеими инфекциями. В 2014 году этот показатель был равен 25,5 тыс. человек.

Тем временем заболеваемость одним туберкулезом сократилась. В сообщении НИИ указано, что за год количество больных, состоящих на учете врача сократилось на семь процентов.

«Основные показатели по туберкулезу в Российской Федерации (2018 год – предварительные): впервые зарегистрированы с туберкулезом в 2018 году 65234, 2017 год – 70861», – говорится в документе.

Ранее мы сообщали, что Минтруда поддержало инициативу проходит тестирования на ВИЧ прямо на рабочих местах. По словам председателя координационного совета Объединения людей, живущих с ВИЧ, такие тестирования будут нарушать закон, гарантирующий добровольность и анонимность тестов на ВИЧ-инфекцию.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.