Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России могут разрешить выращивать наркосодержащие растения

Росток
В России могут разрешить выращивать наркосодержащие растения

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект о разрешении выращивать в России наркосодержащие растения.

В России могут отменить запрет на выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на сегодняшнем заседании.

В документе указывается, что право на культивирование подобных растений получат федеральные ГУПы, имеющие лицензии на производство и переработку наркотических средств и психотропных веществ.

Член думского Комитета по охране здоровья Александр Петров отметил, что данный законопроект направлен на обеспечение лекарственной безопасности нашей страны. Также депутат пояснил, что в России есть промышленность, которая готова производить все группы лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 13 лекарственных препаратов на основе опия, из них девять включены в перечень жизненно важных лекарств, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в январе 2019 года стало известно, что в России сразу два госпредприятия начнут выращивать опиумный мак. Выращиваемый мак будет использоваться исключительно в лечебных целях. Его будут производить в качестве отечественного обезболивающего препарата.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.