Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам при взыскании долгов будут оставлять прожиточный минимум. Но не всем

Деньги
Россиянам при взыскании долгов будут оставлять прожиточный минимум. Но не всем

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Россиянам предлагают оставлять прожиточный минимум после взыскания долгов.

Минэкономразвития предлагает оставлять россиянам после взыскания долгов по исполнительным производствам сумму, не менее прожиточного минимума. Но это нововведение не будет действовать на задолженности по алиментам, коммунальным платежам, штрафам и налогам.

По мнению ведомства, чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может привести к развитию теневого сектора рынка, что будет негативнее сказываться на экономике, нежели потери отдельных кредиторов. Поправки же предлагается внести сразу в несколько законов: «Об исполнительном производстве», «О прожиточном минимуме», «О страховых пенсиях», «О банкротстве», а также в Трудовой кодекс.

Уточняется, что в расчет будет приниматься размер прожиточного минимума, установленный в регионе во втором квартале предыдущего года. Поскольку в каждом регионе он разнится, то работодатели должников будут руководствоваться параметрами, характерными для своего региона.

Согласно документу, приставы сразу же будут возвращать взыскателям исполнительные листы без возбуждения исполнительного производства, если выяснится, что доходы должника не превышают прожиточного минимума. Известно, что изменения могут вступить в силу через 1,5 года после опубликования закона, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, долги по кредитам и алиментам не удастся спрятать и кандидатам на выборах. Планируется, что в бюллетенях появится отдельная строка о долгах. Это позволит избирателям составить полное мнение о человеке, за которого они собираются проголосовать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.