Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Соавторы законопроекта о «22-й кнопке» считают, что он поможет местной тележурналистике

Законопроект о «22-й кнопке» поможет местной тележурналистике
Законопроект о «22-й кнопке» поможет местной тележурналистике

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Законопроект о включении муниципальных каналов в цифровой пакет может быть принят в весеннюю сессию. Один из соавторов документа Евгений Ревенко считает, что такая мера положительно скажется на местной журналистике и расширит информационное пространство для зрителей.

Член комитета Госдумы по информационной политике Евгений Ревенко рассчитывает, что законопроект о «22-й кнопке» поддержит нижняя палата парламента. Он отметил, что включение муниципальных каналов в цифровой пакет позволит поддержать местную тележурналистику.

Парламентарий напомнил, что при переходе на цифровое вещание был сформирован пакет из двадцати обязательных телеканалов. Затем в качестве так называемой 21-й кнопки туда вошли и региональные телеканалы. Ревенко отметил, что и 22-я кнопка также необходима.

«Это решение позволит расширить информационное пространство, чтобы зрители могли получать бесплатно и в цифровом качестве новости о своем муниципалитете. Местные новости являются наиболее востребованным продуктом во многих странах, в том числе и в России. Люди хотят знать, что происходит непосредственно у них дома», – уверен он.

Данная мера также поддержит местные каналы, у которых не хватает финансовых ресурсов, чтобы войти в подобные пакеты. Предполагается, что кабельные операторы по конкурсу будут включать в бесплатный пакет муниципальные каналы.

Парламентарий рассказал и об условиях, которые позволят войти телеканалу в цифровой пакет. По его словам, на канале должно содержаться не менее 75 процентов национального и не менее 20 процентов местного информационного продукта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.