Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росмолодежь сможет блокировать сайты, толкающие детей к «противоправным действиям»

Блокироваться будут только вредные для детей сайты
Блокироваться будут только вредные для детей сайты

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Еще одно ведомство сможет блокировать нежелательные сайты. Росмолодежь будет приостанавливать работу сайтов, контент которых может подвигнуть детей к «противоправным действиям».

Принята поправка, согласно которой федеральное агентство по делам молодежи теперь самостоятельно будет решать, какие платформы необходимо заблокировать. Росмолодежь будет останавливать функционирование сайтов, производящих вредный контент. Санкции коснутся тех ресурсов, которые толкают детей на опасные для жизни или противоправные действия.

«Росмолодежь принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен в единый реестр [запрещенных сайтов] в отношении информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья», – сказано в тексте поправки.

Это означает, что агентству больше не потребуется решение суда для того, чтобы закрыть какой-либо сайт. Достаточно всего лишь получить постановление судебного пристава, пишет «TJ».

Ранее сообщалось, что Росмолодежь считает высказывание депутата Глацких о детях некорректным. В агентстве удивлены такому поведению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.