Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продавцов начнут штрафовать за отказ обслуживать инвалидов

Пенсионер
Законопроект позволит привлекать к ответственности продавцов

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. За отказ в обслуживании могут оштрафовать от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

За незаконный отказ клиенту к товарам и услугам продавец должен понести административное наказание. Данная инициатива была размещена во вторник в нижней палате парламента РФ.

Как говорится в законопроекте, отказ потребителю в доступе к товарам, работе или услугам по причине, которые связаны со состоянием здоровья, жизнедеятельности, возраста, кроме случаев, когда это установлено законом, может повлечь административный штраф на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф будет составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Отмечается, что предлагаемые изменения обусловлены в связи с участившимися случаями отказа инвалидам, пенсионерам и другим уязвимым групп граждан. Чаще всего это происходит в транспортной инфраструктуре, в потребительской сфере, а также в сфере отдыха.

Как сообщает «Интерфакс», данный законопроект позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг за проявление дискриминации.

Ранее Госдума приняла закон о доплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.