Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предлагает ввести в школах лекции о безопасном использовании газового оборудования

Молодежь хотят научить обращаться с газовым оборудованием
Молодежь хотят научить обращаться с газовым оборудованием

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В учреждениях среднего и средне-специального образования необходимо ввести обязательные лекции и уроки для детей и молодежи о том, как правильно пользоваться газовым оборудованием.

Школьников нужно обучать правильному пользованию газовым оборудованием. Инициативу ввести соответствующие лекции выдвинула «Единая Россия». Предложение партии было направлено в министерство просвещения РФ. Об этом сообщил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Очень важно знать, как правильно пользоваться газовым оборудованием, кто и когда должен его проверять, что делать, если прибор сломался. Этому необходимо учить еще со школы, поэтому мы обратились в Минпросвещения с предложением ввести в учреждениях среднего и средне-специального образования обязательные лекции и уроки о том, как правильно пользоваться газовым оборудованием», – сказал Козлов.

Такие занятия должны проводиться не реже двух раз в год. Более того, недавно партпроект уже провел серию лекций в рамках всероссийской информационно-разъяснительной кампании по безопасному обращению с бытовым газом и газовым оборудованием. «Некоторые старшеклассники высказали идеи организовать подобные занятия вместе со специалистами для школьников младших классов. Тем более, что помимо памяток, таблиц, презентаций имеются специализированные мультфильмы, которые будут хорошо восприниматься детьми», – сообщил координатор партпроекта.

Всего за месяц состоялось 4810 лекций в 52 субъектах России. Их участниками стали более 150 тысяч человек. «Выяснилось, что не все граждане до сих пор знают номера газовых служб, куда стоит обращаться в случае проблем с газовым оборудованием», – сообщил Козлов.

Сейчас лекции в регионах продолжают идти. «Люди активно включились в процесс обеспечения безопасности в многоквартирном доме, высказав большое количество пожеланий. Часть наших инициатив уже включена в правительственный план», – резюмировал чиновник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.