Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Комары больше не смогут найти человека. Ученые постарались

комар
Комары находят жертв по запаху пота

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Ученые узнали, как комары находят своих жертв. Выяснилось, что причинена в запахе.

Ученые провели исследования и узнали, как комары находят своих жертв. Выяснилось, что обонятельные рецепторы в антеннах насекомых положительно реагируют на химические реакции в поту человека. По мнению экспертов, именно кислотные летучие вещества, которые выходят из организма человека, являются ключевыми для поиска.

Специалисты уверены, что комары находят жертв по запаху пота, что и дало понять ученым, почему насекомые кусают не всех. Но ученые отмечают, что нельзя с уверенностью сказать, что кто не потеет, того не кусают.

Ранее были версии,что комарам нравятся определенные группы крови, и они выбирают жертву исключительно по ней. Также были варианты, что насекомое смотрит на температуру тела и на выдыхаемый углекислый газ.

«ФедералПресс» напоминает, что в Калининградском областном музее сибирские ученые обнаружили новые виды вымерших насекомых. Находка была сделана в янтаре.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.