Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России двери реанимаций предлагается открыть для родственников пациентов

Больница
В России двери реанимаций предлагается открыть для родственников пациентов

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Родственников тяжелобольных пациентов разрешат пускать в реанимацию.

В России родственникам тяжелобольных людей могут разрешить навещать близких в реанимации. Соответствующий законопроект планируется обсудить перед вторым чтением на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Одним из авторов законопроекта выступает член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Он пояснил, что сейчас решение о том, посещать больных в реанимации или нет, принимает главврач больницы или же заведующий отделением. В других странах практика посещения в реанимациях довольно широко распространена.

Если законопроект вступит в силу, то медицинская организация будет обязана предоставлять возможность родственникам пациента посещать реанимацию. Что касается порядка допуска, то его должен будет определить Минздрав. Учитываться будет несколько факторов: самочувствие пациента, соблюдение соблюдения противоэпидемического режима и интересов тех, кто в этот момент находится в больнице, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, подобное нововведение обсуждается уже несколько лет. Так, в 2017 году в Минздраве отмечали, что никаких особых условий не нужно, чтобы пропустить родственников в реанимацию. Но во многих больницах этого не делают по традиции.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.