Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве назвали лучшие недорогие марки минтая

Эксперты подтвердили, что минтай богат белком и омега-3
Эксперты подтвердили, что минтай богат белком и омега-3

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Вся проверенная рыба соответствует требованиям безопасности.

Эксперты Роскачества проверили филе минтая 14 российских производителей и одной марки из Китая. Стоимость образцов варьируется от 233,31 до 705 рублей за килограмм.

Всего эксперты проверили филе по 35 параметрам. По итогам исследования выяснилось, что продукция марок Polar и «Океанрыбфлот» стоимостью 351,43 и 279 рублей за килограмм, может претендовать на знак качества, а дорогое филе AGAMA стоимостью 705 рублей за килограмм уступает им по ряду показателей.

При этом эксперты подтвердили, что минтай богат белком и омега-3, но почти не содержит жира. Вся проверенная рыба соответствует требованиям безопасности. Ни в одном из образцов не найдено кадмия, свинца, ртути и гистамина, а также паразитов.

«Негативный вклад в репутацию минтая внес и импорт низкокачественного филе минтая второй заморозки из Китая, который был «накачен» полифосфатами и на 20 – 30 % «залит» глазурью. Это делалось для того, чтобы снизить себестоимость за счет большого количества воды. Покупатель, приобретая такой продукт, получал негативное впечатление и искаженное мнение о минтае в целом», – отметил вице-президент «Ассоциации добытчиков минтая» Алексей Буглак.

В двух образцах марок «Фландерр» и «Штурман КФ» было выявлено содержание льда больше, чем указано на упаковке. Однако при разморозке вес рыбы остался прежним. В продукции нескольких брендов были найдены кости. Среди них: Maridel, «Атлантика», «Вкус Вилл», «Штурман КФ» и Fish House.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», эксперты Роскачества дали советы по выбору фарша. В первую очередь стоит обращать внимание на вкус и цвет продукта.

Фото: ФедералПресс/Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.