Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, о чем говорили пилоты разбившегося в Эфиопии боинга

Причиной изменения траектории движения воздушного судна стало столкновение с птицей или посторонним предметом
Причиной изменения траектории движения воздушного судна стало столкновение с птицей или посторонним предметом

АДДИС-АБЕБА, 5 апреля, ФедералПресс. На борту авиалайнера погибли 157 человек и все члены экипажа.

Пилоты пассажирского Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, разбившегося 10 марта, действовали согласно инструкциям. К такому выводу пришли следователи после расшифровки «черных ящиков».

Экипаж воздушного судна пытался не допустить того, чтобы самолет вошел в штопор и врезался в землю.

«Тяни вверх!», – кричат оба пилота на записи.

По предварительным данным причиной изменения траектории движения воздушного судна стало столкновение с птицей или посторонним предметом, повредившим датчик угла атаки. Из-за этого система коррекции маневрирования (MCAS) стала получать неверную информацию о положении авиалайнера и клонить самолет вниз. Пилотам пришлось перейти в ручной режим, но датчик продолжал показывать два разных угла атаки и накреняться к земле, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», крушение Boeing 737 MAX в небе над Эиопией произошло 10 марта. На его борту находились 157 человек из 35 стран. Многие из них были сотрудниками международной миссии ООН. Среди жертв авиакатастрофы оказались и россияне.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.