Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Блогер впервые подал иск о защите чести и достоинства

Репутация блогера понесла столь значительный урон, что пришлось оправдываться перед подписчиками
Репутация блогера понесла столь значительный урон, что пришлось оправдываться перед подписчиками

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Создательница блога «Адские бабки» подала иск о защите репутации против «Тинькофф банка» и требует выплатить 500 тыс. рублей.

Создательница блога и одноименного канала на YouTube «Адские бабки» Александра Баязитова подала иск о защите чести и достоинства против «Тинькофф Банка». Иск зарегистрирован Хорошевским районным судом Москвы. По словам юристов, это первый иск о защите репутации, поданный российским блогером.

В марте «Адские бабки» выпустили ролик, «разоблачающий» деятельность «Тинькофф банка». По информации в видео, банк блокирует счета клиентов, прикрываясь законом о противодействии легализации преступных доходов. Также банк не дает возможности перевести замороженные деньги в другие банки. После этого сотрудники кредитной организации якобы предлагают закрыть счет за комиссию в размере 15-20 % от денег на счете.

Через несколько дней по жалобе пресс-службы «Тинькофф банка» пост «Адских бабок» на «Яндекс.Дзене» был заблокирован. В качестве причины было указано, что материал содержит клевету и направлен на дестабилизацию работы банка. Под роликом на YouTube с аккаунта «Тинькофф банка» сделан комментарий: «Откровенная ложь и передергивание фактов».

Баязитова посчитала, что из-за жалоб «Яндекс.Дзена» ее репутация пострадала. Ей пришлось оправдываться перед родными и подписчиками, поэтому она и приняла решение подать иск, пишут «Ведомости». К слову, на «Адских бабок» на разных платформах подписаны более 100 тыс. человек.

Ранее мы сообщали, что блогеры ХМАО решили проверить работу силовиков и сымитировали похищение человека. Теперь экспериментаторам грозит штраф.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.