Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пепельница, секретные спальни и педали: эксперты назвали скрытые функции самолета

самолет
Судно управляется не только кнопками и рычагами

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Эксперты назвали скрытые функции самолета. Отмечается, что о большинстве пассажиры даже не догадываются.

Эксперты назвали десять деталей самолета, о существовании которых многие пассажиры не догадываются. Так, в воздушном судне есть гудок. Благодаря нему самолет может издавать звук, который похож на гудок поезда. Его используют, когда лайнер находится на земле.

Помимо этого, эксперты рассказали, что судно управляется не только кнопками и рычагами. Оказывается под ногами пилотов есть еще две педали. А вот подлокотник кресла у прохода может опускаться, если отыскать специальную кнопку. Также эксперты рассказали, что наклейка с маленьким черным треугольником в салоне самолета означает, что это место с лучшим видом на крыло.

Специалисты поделились, что сейчас в лайнерах есть специальная аварийная туалетная защелка. С помощью нее бортпроводники могут зайти в занятый туалет. Также, эксперты рассказали, что во всех иллюминаторах есть отверстие, которое предназначено для снятия давления с внутренней панели стекла.

Чтобы бортпроводники смогли отдохнуть при дальних перелетах, в самолете есть секретные спальни. Также, на воздушном судне есть пепельницы. Они нужно для того, чтобы потушить сигарету в случае, если кто-то закурил.

Еще одним элементом, о котором не знают пассажиры, являются желтые крючки на крыле самолета. Они нужно для того, чтобы в случае приземления на воду к крюкам можно прикрепить веревку для облегченного выхода пассажиров из салона через крыло, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что основной причиной авиакатастроф в России в прошлом году стал ненадлежащий уровень подготовки пилотов. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.