Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Строителей главного храма Вооруженных сил могут признать иноагентами

Строительство храма частично финансируется офшорной компанией
Строительство храма частично финансируется офшорной компанией

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Среди жертвователей на строительство главного храма Вооруженных сил присутствует офшорная компания. Из-за этого фонд, который занимается строительством храма, могут признать иноагентом.

Главный храм Вооруженных сил России, согласно концепции, строится исключительно на добровольные пожертвования. Для сбора средств был создан некоммерческий фонд «Воскресение». В среди жертвователей числится Marine Repair and Supply Pte.

В мире есть всего две такие компании: одна зарегистрирована в Сингапуре, другая – В Гонконге. Они принадлежат литовскому предпринимателю Владимиру Стефанову и его сыну Мариусу. Они являлись фигурантами громкого коррупционного дела, касающегося президента Экваториальной Гвинеи, который бессменно правит этой страной с 1979 года.

Согласно закону «О некоммерческих организациях», НКО признается иноагентом, если получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью. Стоит отметить, что фонд «Воскресение» регулярно встречается с представителями российских органов власти. Кроме того, глава фонда Александр Каньшин входит в общественный совет при министерстве обороны.

Руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов рассказал, что в вышеупомянутом законе оговаривается, что благотворительность не относится к политической деятельности. Однако практика показывает, что к иностранным агентам причисляются и благотворительные организации, пишет Русская служба Би-би-си. В качестве примера Павлов привел фонд из Набережных челнов, который занимается помощью ВИЧ-инфицированным. Его в 2018 году признали иноагентом.

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Путин пожертвовал личные деньги на создание иконы для храма Вооруженных сил. Денег оказалось достаточно для изготовления.

Фото: fondvoskresenie.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.