Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России за помощь нелегальным мигрантам будут сажать в тюрьму

Колония
В России за помощь нелегальным мигрантам будут сажать в тюрьму

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. За пособничество нелегальным мигрантам введут уголовную ответственность.

В России хотят ввести уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам. Речь идет о посредничестве при незаконном получении документов, необходимых иностранцам для въезда в Россию. Наказание за такую помощь может составить до трех лет лишения свободы. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит на ближайшем заседании.

Авторами законопроекта выступают депутаты Мосгордумы. Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко поясняла, что сейчас сложно привлечь к ответственности тех, кто помогает нелегальным мигрантам. Это руководители и сотрудники различных компаний, которые договариваются о том, чтобы мигранты с нарушениями получили свои документы.

Так, в качестве наказания предлагается штрафовать виновных на 200 тысяч рублей, либо приговаривать к принудительным работам на срок до трех лет, либо же лишать свободы также на три года.

По данным МВД России, число нелегальных мигрантов в России в октябре 2017 года оценивалось в 2,6 млн человек, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на Кубани под мигрантов создали целое управление. Это подразделение разрабатывает стратегию в сфере миграционной политики, сотрудничает с прокуратурой и другими правоохранительными органами. При этом дополнительных расходов из бюджета не потребовалось.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.