Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор прокомментировал возможную блокировку «Твиттера» и «Фейсбука»

Фейсбук
«Фейсбук» и «Твиттер» оштрафовали на три тысячи рублей

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Жаров надеется, что суд не заблокирует «Твиттер» и «Фейсбук». Компании оштрафовали.

В Роскомнадзоре рассказали, произойдет ли блокировка популярных в России социальных сетей «Твиттер» и «Фейсбук». Причиной тому может стать штраф за отказ в локализации персональных данных россиян.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, он надеется, что блокировки не произойдет, так как у компаний есть еще девять месяцев на исполнение закона. Кроме того, руководитель ведомства выразил надежду на то, что главы компаний выполнят требования законодательства, пишет РИА Новости.

«Давайте есть слона по частям: суд состоялся, компании оштрафованы. В настоящее время им предоставлено время для того, чтобы выполнить требования законодательства РФ», – сказал Жаров.

Ранее в апреле суд оштрафовал «Фейсбук» и «Твиттер» на три тысячи рублей каждого за неисполнение закона, требующего хранить в РФ персональные данные российских пользователей. Ведомство потребовало от «Фейсбук» предоставить данные о локализации баз в течение 30 дней.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.