Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал журналистам, как защититься от фейков

Фейк
Эксперт рассказал, как защититься от фейков.

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Медиаюрист Алексей Кашин на фестивале «Вместе медиа» рассказал журналистам региональных СМИ, как защититься от фейковых новостей. Главное – помнить о главных признаках недостоверной информации.

Такими признаками фейк являются недостоверность информации, которая имеет общественную значимость и которая может повлечь угрозу или наступление негативных последствий. По словам Алексея Кашина, сегодня наработана «обширная судебная практика по вопросу отличия достоверных сведений от ложных».

При этом, например, прогнозы нельзя интерпретировать как фейковые новости: невозможно разграничить правду / неправду, поскольку событие еще не произошло.

Сложно подвести под фейк и мнение автора. Но для придания информации достоверности это мнение должно быть корректным и мотивированным: нужно объяснить, что привело (например, анализ каких документов) к тому или иному выводу.

Отметим, что фестиваль «Вместе медиа» проходит в Москве с 18 по 21 апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.