Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ужасная черта конфликтов». ООН рассказала о сексуальном насилии во время войн

ООН
Женщины достаточно часто становятся жертвами насилия из-за своей реальной или предполагаемой национальной

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. В ООН рассказали о ситуации с сексуальным насилием во время вооруженных конфликтов. Там отметили, что она не улучшается.

Специальный представитель генсека ООН Прамила Паттен рассказала о ситуации с сексуальным насилием во время войн. По ее словам, она не улучшается. Паттен уточнила, что на это не влияют усилия, которые предпринимаются мировым сообществом.

По словам спецпредставителя генсека ООН, женщины достаточно часто становятся жертвами насилия из-за своей реальной или предполагаемой национальности. Причинами также могут быть ее религиозные, политические или клановые принадлежности.

«Насилие зачастую используется для перемещения сообществ, изгнания нежелательной социальной группы, захвата контроля над спорной территорией или ресурсами», – сообщила Паттен.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш при этом отметил, что реалии на местах не изменились. По его словам, сексуальное насилие – это «ужасная черта конфликтов», сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что сотрудники полиции Нью-Йорка приступили к расследованию о сексуальном насилии в отношении иллюзиониста Дэвида Блейна. Зарубежные СМИ сообщают, что правоохранители взяли показания у двух женщин.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.