Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли новое преимущество средиземноморской диеты

Такая диета позволяет значительно снизить риск переедания
Такая диета позволяет значительно снизить риск переедания

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Опыты на обезьянах показали, что переход на средиземноморскую диету с западной позволяет защитить от переедания.

Переход с западной диеты на средиземноморскую положительно влияет на здоровье. Такие выводы сделали специалисты из университета Уейк-Форест в Уинстон-Салемет в США по результатам опытов на обезьянах.

По словам ученых, калорийную западную еду придумали компании, которым выгодно, чтобы люди снова и снова покупали их продукцию. Для этого еду сделали максимально привлекательной, чтобы всегда хотелось добавки.

Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева пояснила, что продукты, из которых состоит средиземноморская диета, хорошо усваиваются.

«Ну, вот на примере Италии, люди едят не мало, но ожирения у них немного. Хотя они очень много едят макарон и хлеба, но при этом основное питание сбалансировано. А если посмотреть, у них и долгожителей много, мало заболеваний», – пояснила Аплетаева.

Диетолог уточнила, что такие показатели не стоит связывать только с питанием, но обратить внимание не помешает. По ее словам, средиземноморская диета по праву считается одной из лучших, поскольку в ней много ненасыщенных и мало насыщенных жиров. Даже макароны и хлеб, которые так много едят итальянцы, богаты белком, пишет Nation News.

Ранее мы сообщали, что врачи назвали главную опасность отказа от завтрака. В исследовании проверялся сам факт приема пищи по утрам, но не ее состав.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.