Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожарные смогут проверять ТЦ без предупреждений

Инспекторы будут проверять также соответствие запасных выходов нормам безопасности
Инспекторы будут проверять также соответствие запасных выходов нормам безопасности

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Проверки торговых центров можно будет проводить без предварительного информирования.

В МЧС России подготовили поправки в законопроект по совершенствованию деятельности пожарного надзора. Изменения позволят осуществлять проверки пожарной безопасности торговых центов без предварительного уведомления, сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

«Консенсус между всеми федеральными органами исполнительной власти найден. Остались считанные дни, и соответствующие поправки к законопроекту будут внесены в Госдуму», – заявил Ринат Еникеев.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июле прошлого года. Поводом послужила трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В частности в ТЦ будет проводиться проверка эвакуационных выходов на предмет соответствия нормам пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС также будут принимать участие в аттестации экспертов, которые занимаются проверкой проектной документации на объектах с массовым пребыванием людей. Система осмотра будет упрощена: инспекторы Госпожнадзора смогут проверять все здание целиком, несмотря на то, сколько учреждений и организаций располагаются в нем, пишет «Интерфакс».

Ранее мы сообщали, что в суд поступило первое дело по пожару в «Зимней вишне». На сегодняшний день по делу о ЧП задержаны и арестованы 15 человек.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.