Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: полмиллиона россиян нуждаются в обследовании сосудов сердца

сердце
Многие россияне боятся этой процедуры

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Минздраве рассказали, что несколько сотен тысяч жителей России нуждаются в коронарографии. К такому выводу пришли после получения данных за 2018 год.

Руководитель Центра рентгенэндоваскулярной хирургии НМИЦХ имени А.В. Вишневского, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, академик РАН Баграт Алекян сообщил, что по данным за прошлый год, в коронарографии нуждаются полмиллиона жителей страны.

Эксперт уточнил, что коронарография – это процедура, позволяющая точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии. На данный момент в России есть 360 центров, где можно пройти данное обследование.

«По данным 2018 года, мы буквально получили данные, пятьсот тысяч больных… нуждаются в коронарографии», – заявил Алекян

По словам академика, многие россияне боятся этой процедуры, однако, она длится всего 10 – 15 минут. При этом, он уточнил, что коронарография позволяет определить, куда направить больного и как его стоит лечить, сообщают РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что в нашей стране около 80 % прививок сливается в раковину. По словам главы Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева, речь идет преимущественно о вакцинах против гриппа.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.