Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Половина россиян не знает, что такое Пасха

Истинное христианство исповедует только один процент верующих
Истинное христианство исповедует только один процент верующих

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Вместо главного христианского праздника, большинство россиян отдает дань языческим традициям.

Согласно проведенному опросу ВЦИОМ, треть опрошенных россиян не знают, какой праздник отмечается в этот день. Шесть процентов назвали Пасху днем рождения Христа.

По четыре процента считают, что это день, когда нужно вспоминать мертвых или «просто великий христианский праздник». Три процента опрошенных определили Пасху как день окончания поста.

Истинное христианство исповедует лишь один процент верующих. Остальные в той или иной степени смешивают учение Христа с языческими и другими культами, пишут «Новые известия». Причем эта черта характерна не только для России, но и для всего мира. Об этом написала профессор Саратовского университета Вера Афанасьева.

«Постоянно поражает меня беспросветный мрак в головах так называемых «новых православных» – неофитов, толпой ринувшихся в церковь после того, как она из гонимой превратилась в обласканную властями и стала важнейшей государственной «скрепой», – написала Афанасьева.

По ее словам, большинство из этих «новых православных» даже лба не умеют перекрестить. При этом именно они составляют основную массу верующих.

Также профессор рассказала, что встретила женщину, которая сообщила ей, что имя Бога – Господь, а фамилия – Бог. Также женщина пояснила, что Бог – инопланетянин, инопланетный царь, иначе откуда же ему взяться. Выяснилось, что дама усердно посещает церковь и считает себя очень набожной.

«Но ведь это же все те, кто не христианство защищает, а защищается христианством! Люди, в чьих руках даже Библия становится оружием», – заключила Афансьева.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.