Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работников Google начали наказывать за протесты против компании

google
Все из-за протестов, произошедших в ноябре

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. У протестующих начались проблемы на работе. Один из них нанял адвоката.

Несколько сотен работников Google собрались, чтобы обсудили меры компании по отношению к протестующим. Причиной встречи стало то, что два организатора акций – Мередит Виттакер и Клэп Стейплтон, заявили о наказаниях. Кроме того, наказанные предложили другим сотрудникам компании рассказать свои истории, где к ним относились неподобающе.

В период с 22 по 26 апреля Виттакер и Стейплтон собрали более 12 историй от сотрудников компании, которые жаловались на санкции из-за активности.

По словам, Виттакер она собиралась перейти в другую команду Google, которая работает надо искусственным интеллектом. Однако это не удалось из-за ее протестов против Кей Коул Джеймс, председателя Heritage Foundation, который был членом отделения ИИ.

Сразу после протеста ее перевод в команду ИИ был отменен. Кроме того, ей не позволили продолжить работу над этикой искусственного интеллекта.

Другого лидера протестов – Стейплтон, понизили в должности. Однако ей удалось с помощью адвоката вернуть свой пост. Но, по ее словам, восстановление произошло только на бумаге.

«Хотя меня восстановили на работе, окружение остаётся враждебно настроенным, и я думаю об уходе почти каждый день», – говорит Стейплтон.

Отмечается, что в ноябре 2018 года было собрано 350 историй сотрудников компании. В них они выступали против вознаграждения для топ-менеджеров, которых обвиняли в домогательстве. Тогда было организовано шествие. В нем приняло участие 20 тысяч человек, пишет TJ.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что Google оштрафован на 1,43 миллиардов евро за нарушение антимонопольных. По данным силовых ведомств, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.