Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам посоветовали выкручивать клещей ниткой, чтобы у них закружилась голова

Больница
Россиянам посоветовали выкручивать клещей ниткой, чтобы у них закружилась голова

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Специалисты дали россиянам рекомендации по извлечению клещей. От народных средств лучше отказаться.

Специалисты рекомендовали россиянам выкручивать клеща при помощи нитки, если у них не окажется в наличии специальной клещ-отвертки и не будет возможности обратиться за помощью в травмпункт. При этом от народных средств по извлечению клеща лучше отказаться. Об этом заявила ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

По ее словам, главное – изъять клеща из тела как можно быстрее, потому что пока он находится в теле он передает инфекции вместе со слюной. Так, если до больницы ехать далеко, то можно достать его самостоятельно. Самый быстрый и безопасный способ – это выкрутить его из тела. Выдергивать его не стоит, потому что часть клеща может остаться в коже.

Отмечается, что клеща нужно крутить в одну сторону. Тогда у него закружится голова и он вытащит свою гнатосому из тела человека и его можно будет легко извлечь. Для этого нужно взять нитку, обвязать ее между клещом и кожей и начинать крутить.

Добавим, что от народных средств (масла, керосина) лучше отказаться, потому что они малоэффективны.

Также эксперт добавила, что после необходимо обратиться в медучреждение, чтобы клеща проверили на наличие вирусов, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, жителей Курганской области атаковали клещи. В больницы уже обратилось более 90 человек. Всем была оказана необходимая помощь.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.