Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России заключенным предлагается доплачивать за плохие условия в камерах

Колония
В России заключенным предлагается доплачивать за плохие условия в камерах

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. В кабмине поддержали законопроект о компенсациях за плохие условия в камерах.

Правительственная комиссия одобрила законопроект о получении компенсаций за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях. Сумма компенсации будет определяться в суде.

В документе указывается право граждан, которые находятся под стражей или в колониях, на получение компенсаций за нарушение условий содержания за счет средств федерального бюджета. Решение будет принимать суд в порядке административного судопроизводства.

Отмечается, что исковое заявление должно рассматриваться в разумные сроки, а компенсация выплачиваться сразу же после ее присуждения.

Добавим, что подготовленная Минюстом инициатива будет рассмотрена на заседании правительства РФ в ближайшее время, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила установить в СИЗО футбольные ворота и турники, чтобы заключенные могли заниматься спортом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.