Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеран Великой Отечественной войны не дошел до «Бессмертного полка»

Ветеран
Ветерана Великой Отечественной войны не пустили на шествие Бессмертный полк.

МОСКВА, 8 мая, «ФедералПресс». Корреспонденты «ФедералПресс» стали свидетелями того, как ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Щелоков не дошел до акции «Бессмертный полк», которая проходит на Красной площади. Сначала пожилого человека не хотели пускать сотрудники правопорядка на Никольской улице, а когда все же удалось пройти, ветерану стало плохо.

«Мы хотели [попасть на] Бессмертный полк. Еле добрались сюда. Разве это дело? Мы для того, чтобы добраться сюда ехали из Медведково, шли пешком от Китай-города. В прошлом году мы прошли с Бессмертным полком, а сейчас не пускают. Может быть, это последний раз, когда он сможет сюда прийти», – рассказала сопровождавшая ветерана Великой Отечественной войны Анна Беленькая.

Сотрудники правоохранительных органов, не пускавшие ветерана, оправдывали это тем, что таковы правила. Пожилые люди были возмущены. Они решили отдохнуть и присели на скамейку.

Геннадий Щелоков поведал корреспонденту «ФедералПресс» историю своей войны:

«Я окончил летное училище. Был командир омзвена на Ту-2. Год всего учили. Три месяца практики. В 1943 закончил учиться. Воевал уже в 1943-1945 годах. Воевал на Украине, в Белоруссии и в Польше. По всему фронту летали. Бомбили вражеские [позиции]... Под конец войны нам здорово помогли истребители, они нас сопровождали. Мы были бомбардировщиками. Когда истребители появились, изменилось положение на фронте. После войны на Украине остались. С бендерами встречались. Они у нас они сбили один Ту-2», – рассказал ветеран.

Сопровождавшая Геннадия Щелокова Анна Беленькая тоже застала войну. В те годы она была ребенком.

«У меня погиб отец в 1943 году под Орлом. Мне было 7 лет. У меня даже есть медаль «Дети войны»», – поведала пенсионерка.

Пожилые люди рассказали, что их никогда не приглашали на Парад Победы. Они смотрели его только по телевизору.

Сегодня Анну Беленькую и Геннадия Щелокова все же пустили на Красную площадь. Однако, не дойдя до брусчатки, ветеран почувствовал себя плохо. Ему потребовалась медицинская помощь. Подоспевшие через некоторое время врачи отнесли Геннадия Никифоровича в машину скорой помощи.

Медицинские работники пообещали корреспондентам «ФедералПресс», что как только ветерану станет лучше, они отвезут его в специальном кресле на Красную площадь, а потом помогут добраться домой.

ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.