Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Я хоть сегодня в строй!» Воины-победители побывали на военном параде в Москве

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Ветераны войны и труженики тыла своими глазами увидели военный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фронтовик Сергей Александрович Колонин воевал в стрелковых войсках на Калининском и на Белорусском фронтах. Прошел по Белоруссии, Польше, Германии. На Красную площадь ветеран пришел при полном параде – грудь в орденах и медалях. Сергей Александрович остался доволен увиденным. Он уверен, что и сегодня Россия – абсолютно защищена.

«Парад отличный. Показали нашу современную технику. Мы, ветераны, твердо убеждены, что мы не боимся никого, кто грозит нам своим оружием. Мы сможем отразить любую атаку», – уверен Сергей Колонин.

Николай Васильевич Морозов на фронт ушел в 14 лет. Сегодня ему – 91 год. Но и сейчас он готов встать в строй с молодым поколением защитников России.

«Для нас, ветеранов, парад – это глоток воздуха. Хоть сегодня в строй. Страна надежно защищена. Слава богу, что у нас хозяин хороший – знает, что делать», – заявил Николай Морозов.

Евгений Алексеевич Знаменский шутит: «Громкая фамилия у меня». К началу войны ему было 16 лет. Евгений Алексеевич говорит, что уже в этом возрасте мальчишки в Серпухове, откуда он родом, проходили военную подготовку. На фронт Евгений Алексеевич ушел в 17 лет – хотелось скорее. Попал под Сталинград, в Калач, – как раз в тот момент, когда советские войска окружили армию фельдмаршала Паулюса.

Затем перебросили на Белорусский фронт. Когда дошли до Вислы, своими глазами видел маршала Георгия Жукова – прославленный полководец «чечетку плясал» перед солдатами. Евгений Алексеевич – один из тех, кто оставил свой автограф на Рейхстаге: «Серпухов. Знаменский».

«Парад изумительный. Я был в первый раз. Придумал вот – надел такую форму, в какой был на фронте. Подумал: что я буду пижоном наряжаться. Шляпа мне не идет. А такая форма людям даже нравится. После парада у меня воодушевление. Дух захватывает. У нас есть смена – ребятишки прекрасные. Пусть уж там, на Западе, задумаются», – засмеялся Евгений Алексеевич.

Добавим, что после парада сотрудники правоохранительных органов не пустили на Красную площадь ветерана войны Геннадия Щелокова. Когда все-таки разум восторжествовал, фронтовику стало плохо. И в Бессмертном полку он проехал уже на машине – самому ветерану сложно было передвигаться после инцидента.

Напомним, парад Победы прошел на Красной площади в Москве. В нем участвовали более 13 тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники. Авиационная часть парада была отменена в связи с нелетной погодой.

  • Ветераны войны и труженики тыла своими глазами увидели парад Победы на Красной площади.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.