Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал основные причины детских смертей в школе

скорая
Зачастую у детей останавливается сердце

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Кардиолог назвал главную причину высокой смертности детей в школах. Они умирают из-за отсутствия необходимой медтехники.

Россиянам рассказали, по каким главным причинам происходят смерти детей на школьных уроках. По словам главного детского кардиолога Федерального медико-биологического агентства Леонида Макарова, в школах России никто не может оказать первую медицинскую помощь в случае остановки сердца у ребенка.

Также врач подчеркнул, что в среднем в российских школах умирает 1,4 ребенка на 100 тысяч учеников. Причиной тому являются серьезные проблемы с системой оказания ПМП, так как медсестры в школах не могут оказать ребенку помощь из-за отсутствия необходимой техники, например, дефибрилляторов.

Также большую часть детей невозможно спасти из-за невысокого профессионализма некоторых медработников. Это связано с тем, что во время диспансеризации врачи не могут разглядеть у детей очевидные заболевания, пишет «Звезда».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.