Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще сталкиваться с угрозами безопасности в интернете

ноутбук
Навязчивая реклама беспокоит 44 % респондентов

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. За последний год жители России стали чаще сталкиваться с угрозами информационной безопасности в интернете. Для того, чтобы это узнать эксперты провели исследование.

Аналитический центр НАФИ провел масштабное исследование и узнал, что за последний год россияне стали чаще сталкиваться с угрозами информационной безопасности в Интернете. Так, на спам пожаловались 54 % опрошенных. При этом, в прошлом году данный показатель составлял 49 %, передает РТ.

Эксперты сообщили, что навязчивая реклама беспокоит 44 % респондентов. Это, в свою очередь, на 12 % больше, чем годом ранее.

«Со взломом аккаунта в социальной сети, а также почтового ящика и электронного кошелька, столкнулся каждый третий опрошенный», – сообщается в исследовании.

Помимо этого, 24 % опрошенных россиян стали жаловаться на то, что сталкиваются с блокировкой компьютера вирусами. 22 % отметили рост недостоверной информации. До 59 % увеличилось число жителей, которые считают, что их личные данные в интернете не защищены. При этом, чаще других об этом говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что с 5 мая вступило в силу постановление правительства РФ, которое требует от мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Таким образом россияне больше не могут регистрироваться в соцсетях анонимно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.