Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Печь и куртки. Более 3 тысяч ДК и клубов в селах не имеют постоянного отопления

О ситуации доложили Министерству культуры
О ситуации доложили Министерству культуры

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Более 3000 домов культуры и клубов в селах имеют серьезные проблемы с отоплением. Некоторые помещения сотрудники отапливают с помощью печей. Об этом рассказала координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

Активисты «Единой России» обнаружили серьезные нарушения в отоплении сельских клубов и домов культуры. В холодную погоду не отапливаются более трех тысяч помещений.

По словам координатора партийного проекта «Культура малой Родины», зампреда комитета ГД по культуре Ольги Казаковой, люди жалуются на то, что им приходится работать в верхней одежде. Некоторые учреждения зимой и осенью вовсе не работают. Казакова добавила, что необходимо совместно с федеральным и региональными минкультуры установить причины сложившейся ситуации.

«Мы направили результаты мониторинга в Министерство культуры с просьбой обеспечить бесперебойное отопление в проверенных учреждениях», – заявила координатор.

Эксперты проверили 20,5 тысячи помещений. Централизованного отопления не имеют более 20 процентов из них. Более 630 клубок и ДК не отапливаются вообще. Сотрудники более полутора тысяч зданий вынуждены топить печь.

Чаще всего с подобной проблемой активисты партии сталкивались в Крыму, Ростовской и Курской областях. Там без отопления работают от 88 до 168 учреждений культуры. В похожей ситуации оказались Астраханская, Волгоградская и Челябинская области, а также Адыгея.

Ольга Казакова также напомнила, что активисты партпроекта поддерживают сельские ДК и клубы в других направлениях. Общественники проводят ремонт зданий и обновляют в помещениях технику. Она также добавила, что в этом году на поддержку поселковых культурных учреждений из федерального бюджета выделили около 8,5 миллиардов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.