Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единороссы просят проверить законность сдачи Карагинского острова в аренду

Под угрозой – редкие птицы острова
Под угрозой – редкие птицы острова

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. «Единая Россия» направила запрос генпрокурору РФ о проверке законности сделки по Карагинскому острову. Ранее власти Камчатского края подписали соглашение о передаче острова в аренду частной компании.

Единороссы просят проверить законность сдачи острова Карагинский в аренду частной компании на 49 лет. В пресс-службе партии напомнили, что по условиям сделки, землю на острове будет арендовать охотничья компания за 15 тысяч рублей в год.

Как рассказал координатор партпроекта «Чистая страна» Владимир Бурматов, запрос о проверке законности сделки уже направили в адрес Юрия Чайки.

«15 тысяч рублей – это восемь копеек за гектар в год. За 15 тысяч даже однокомнатную квартиру не снять, а здесь передали остров с богатейшей природой», – отметил Бурматов.

Он напомнил, что с 70-х годов на острове была особо охраняемая территория, где орнитологи изучали редких птиц. Бурматов подчеркнул, что в отношении заказника действовала в том числе и конвенция о водно-болотных угодьях.

Создание охотничьих угодий может негативно сказать на сезонных перелетах более 140 видов птиц. Некоторые виды выживают только за счет того, что совершают перелет через Карагинский, подчеркнул Бурматов.

«Если птиц даже не подстрелят, то распугают, а это значит, что они не будут там перелетать. Это уже сможет стать для них угрозой. Кроме того, некоторые из птиц, которые там обитают, к сожалению, являются трофеями у охотников, и причем ценными», – отметил он.

По его словам, региональные власти при подписании соглашения не учли еще несколько важных моментов. В частности, образ жизни коренных народов, которым необходим доступ на территорию острова, чтобы заниматься рыболовством и сбором ягод.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.