Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: взнос по льготной ипотеке для сельчан нужно снизить до 10 процентов

ЕР: взнос по льготной ипотеке для сельчан нужно снизить до 10 процентов
ЕР: взнос по льготной ипотеке для сельчан нужно снизить до 10 процентов

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В «Единой России» выступают за снижение первоначального взноса по льготной ипотеке для жителей сельских территорий до 10 % от общей стоимости жилья.

Для жителей сел необходимо до десяти процентов снизить первоначальный взнос по льготной ипотеке. С таким предложением выступила «Единая Россия».

Обсуждение ипотечного кредитования прошло на форуме сельских депутатов в Воронеже. По мнению участников дискуссии, сегодняшний порог первоначального взноса неподъемен для сельчан. По словам депутата Земского собрания Дубовского сельского поселения Белгородского района Александра Шкарлета, гражданам сложно взять ипотеку даже при ставке в три процента годовых.

«Было бы справедливо минимальный первоначальный взнос установить на уровне 10 %, как это уже сделано в некоторых государственных программах, в том числе по обеспечению жильем молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным семьям, в первую очередь, многодетным», – отметил он.

Для этого ЦБ РФ необходимо пересмотреть требования к банкам-участникам ипотечных программ на селе в части объемов резервирования по ипотечным кредитам, считает депутат.

«В вопросе снижения первоначального взноса банки сдерживают нормативные требования ЦБ. Регулятор при уменьшении размера первоначального взноса существенно повышает для банка размер резерва на возможные потери по ссудам. В Центробанке такие кредиты считают более рискованными», – пояснил он.

Напомним, что на форуме участники также обсуждают проект Минсельхоза «Развитие сельских территорий». Ранее депутаты высказались за увеличение финансирования программ по развитию сел.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.