Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские моряки с арестованного в Турции судна возвращаются домой

Российские моряки с арестованного в Турции судна возвращаются на родину
Российские моряки с арестованного в Турции судна возвращаются на родину

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Россияне почти год провели на арестованном в Стамбуле судне Streamline.

Шесть российских моряков, которые почти год находились на арестованном в Стамбуле судне Streamline, сошли на берег и отправились на Родину.

Как сообщает пресс-служба генконсульства России в Стамбуле, моряки стали заложниками судебного разбирательства двух турецких компаний, претендующих на право владения судном. При этом у компании «Акча шиппинг» также есть финансовая задолженность перед россиянами. Несколько недель назад она полностью прекратила обслуживание Streamline и команды, включая обеспечение моряков питьевой водой, продуктами питания и предоставление медицинской помощи.

««Акча шиппинг» отказалась выплачивать россиянам не только заработанные ими за год деньги, но и финансировать их возвращение в Россию. Столь безответственное отношение работодателя к своим прямым обязанностям, а также пренебрежение им элементарными правами человека должно стать уроком для российских моряков, планирующих устроиться на работу в «Акча шиппинг»», – говорится в сообщении генконсульства России в Стамбуле, опубликованном на Facebook.

Дипломаты отметили, что российские моряки смогли вернуться на родину благодаря совместной работе генконсульства с губернаторством Стамбула и портовыми властями города.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в деле российских моряков, перевозивших кокаин, нашли след мексиканских наркокартелей. Владельцы судна Eser могут быть связаны с мафией мексиканского штата Веракрус.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.