Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор снова требует удалить «Протоколы собраний Сионских мудрецов» из «Викитеки»

В «Викимедии Ру» говорят, что тогда будет заблокирована вся русскоязычная «Википедия».
В «Викимедии Ру» говорят, что тогда будет заблокирована вся русскоязычная «Википедия».

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В «Викимедии Ру» говорят, что тогда будет заблокирована вся русскоязычная «Википедия».

Роскомнадзор потребовал удалить текст «Протоколы собраний Сионских мудрецов» 1903 года как экстремистский. Ведомство ссылается на решение Ленинскогорайонногосуда города Оренбурга, которыйв 2010 годупризнал брошюруэкстремистским материалом.

Исполнительный директор «Викимедиа Ру» Стас Козловский рассказал Новой Газете, что в реестр Минюста внесена брошюра, а не сам документ, и вообще, если пойти на этот шаг, то будет заблокирована вся русскоязычная Википедия. В 2016 Роскомнадзор уже пытался заблокировать текст «Протоколов сионских мудрецов», но тогда удалось этого избежать, потому что решение суда появилось до вступления в силу законов о блокировках.

По мнению компании, в качестве экстремистской признана брошюра, а не документы в «Википедии». В описании опубликованного на «Викитеке» документа сказано:

«Протоколы собраний сионских мудрецов» — это подложный антисемитский документ, в котором излагается план разрушения христианского мира евреями. Впервые он был опубликован на русском в 1903 году. С фактологической точки зрения данный текст представляет собой мистификацию конспирологического характера. В то же время текст «Протоколов» имеет историческую ценность для исследования антисемитизма— в целом, и в Российской империи в частности.

Фальсификация «Протоколов» была доказана в 1935 году в ходе Бернского процесса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.