Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Президентские гранты отдали на социальные проекты

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В Администрации президента прошло заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ. На совещание были определены победители. Доля региональных проектов среди них составляет 86,7%.

Конкурс в цифрах

Самыми популярными направлениями стали охрана здоровья граждан (271 проект), культура и искусство (217 проектов) и сохранение исторической памяти (193 проекта). Всего победили 1644 проекта.

«Для нас очень важно, что абсолютное большинство проектов-победителей – это не московские проекты. Значимая часть из них приходится на малые города и села», – прокомментировал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Средний размер президентского гранта – около 2 млн рублей. Самый большой грант, размер которого составил 66 млн рублей, выделен проекту «Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна»». На полученные деньги будут организованы музыкальные, хореографические и сценарные конкурсы для детей с ограниченными возможностями.

Самый маленький грант – чуть больше 70 тыс. рублей – отправится общественной организации Купиского района Новосибирской области по поддержке молодежных инициатив на проект «Танцевальное лето». Деньги пойдут на организацию мероприятий на открытом воздухе.

Новые инструменты и тенденции

Как отметил Сергей Кириенко в ходе общения с прессой, его радует прозрачность конкурса. В этом году Фонд всячески помогал и поддерживал организации и проекты, некоторые из которых уже успели поучаствовать в конкурсе 4 раза, но так и не смогли победить. Только в этом году им удалось добиться финансирования.

93449f3802f879ad773ef1a69e895241.jpg

«Работает не только сама система прозрачного открытого отбора, но и работает система обучения. Мы в прошлом году приняли решение, что Фонд президентских грантов введет программу обучения, помогая тем, у кого не получилось исправить то, что у них не удавалось, используя лучший опыт. Очень радует, что участники не сдаются», – прокомментировал Кириенко.

Радует Кириенко и другая тенденция – увеличивается софинансирование. Большую часть из этих средств выделяют региональные органы власти.

«71% – это софинансирование. Это значит, что к каждому рублю президентских грантов 70 с лишним копеек добавляется из других источников. Увеличивают свое финансирование руководители и правительства субъектов РФ. Это значит, что они чувствуют полезность проектов, которые предлагают некоммерческие организации для регионов», – отметил Кириенко.

Уже 10 июня стартует второй конкурс президентских грантов. Прием заявок продлится до 31 июля. Всего в этом году на поддержку проектов некоммерческих организаций будет распределено до 8 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.