Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликованы советские оригиналы пакта Молотова – Риббентропа

книга
Документы были предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Это первая публикация визуальных образов документа. Договоры напечатаны на пишущей машинке.

На сайте фонда «Историческая память» опубликовали сканы советского оригинала договора о ненападении между СССР и Германей от 23 августа 1939 года. Кроме того, был обнародован секретный дополнительный протокол.

Документы были предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России. Среди доступных материалов есть разъяснения на русском и немецком языках. Отмечается, что оригиналы договоров напечатаны на пишущей машинке. Внизу них есть подписи наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Помимо нее, там расположена подпись министра иностранных дел нацистской Германии Иоахима фон Риббентропа.

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков рассказал, что тексты материалов ранее публиковались. Это было сделано в архиве МИД. Однако нышеняя публикация – первая визуальная, пишет «Дилетант».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что украине подарили грамоту Петра I. Документу более 300 лет

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.