Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Гринписе заявили, что биоразлагаемые пакеты не спасают природу

Пластик
В «Гринпис» заявили, что биоразлагаемые пакеты не спасают природу

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Активисты призвали отказаться от любого вида одноразового пластика. Это продлевает мусорную агонию.

В российском отделении «Гринпис» заявили, что биоразлагаемые пакеты не спасут природу от мусора, поскольку нужно уметь их различать. Об этом они написали в официальной группе в социальной сети Facebook.

Существует несколько видов пластика. Это оксоразлагаемые и биоразлагаемые пластики. Первый утилизировать гораздо сложнее.

По словам активистов, оксоразлагаемый пластик распадается на мелкие частички и становится еще опаснее обычного. Из-за своих маленьких размеров он может попадать в желудки животных.

Как сообщают в группе, оксоразлагаемые пакеты нельзя сдать на переработку, поскольку из-за присадок они испортят всю партию. В «Гринпис» добавляют, что они ничем не лучше одноразовых пластиковых пакетов и имеют одинаковую участь – оказаться на свалке.

По словам активистов, биоразлагаемые полимеры не содержат пластик, а при компостировании они разлагаются до неорганических веществ и биомассы. «Гринпис» подчеркивает, что если вы не занимаетесь сбором органики на компост, а просто отправляете ее в мусорку, то такие пакеты пролежат там годами.

В заключение «Гринпис» советует отказаться от любых одноразовых вещей, особенно тех, которые содержат пластик. По их мнению, они укрепляют систему «купил – выбросил» и продлевают мусорную агонию.

Ранее «Гринпис» составил рейтинг заброшенных земель в России. Всего в нашей стране пустует порядка 80 миллионов гектар земель.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.