Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры устанавливали вирусы на смартфоны еще до их продажи

Телефон
Хакеры устанавливали вирусы на смартфоны еще до их продажи

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В Google выяснили, когда хакеры устанавливали вирусы на Android-смартфоны.

Хакеры устанавливали вирусы в смартфоны с операционной системой Android еще до их продажи. Об этом сообщают специалисты Google в блоге компании.

Отмечается, что речь идет о программах семейства Triada, которые предназначены для размещения рекламы на устройстве. В Google пояснили, что трояны этого вида могут быть предустановленными.

При этом не раскрывается, как хакерам удавалось обманывать разработчиков и встраивать вирус в Android. Говорится лишь, что хакеры могут установить скрытый вирус не только при производстве смартфона, но и позже. К примеру, во время обновлений. Также остается неизвестным, какие именно производители смартфонов подверглись атаке вирусов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты назвали слабые пароли, которые легче всего взломать. Так, сотрудники Национального центра кибербезопасности Великобритании составили список паролей, которые граждане используют чаще всего. Хакеры же знают эти пароли уже наизусть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.