Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые заявили, что женщины «гармонизируют» экипаж космического корабля

МКС
Ученые заявили, что женщины «гармонизируют» экипаж космического корабля

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Впервые в истории равное количество мужчин и женщин в подобных проектах, отмечает ученый. Он также добавил, что женщины не только гармонизируют экипаж, но и повышают ответственность друг перед другом.

Целесообразно формировать смешанные экипажи для межпланетных миссий, поскольку присутствие прекрасной половины человечества в космических экипажах благотворно влияет на атмосферу в коллективе. Об этом заявил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела психофизиологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вадим Гущин в ролике на YouTube.

В сюжете, который посвящен изоляционному эксперименту SIRIUS, он отметил, что впервые в истории подобных проектов равное количество женщин и мужчин в коллективе. Он добавил, что женщины не только гармонизируют экипаж, но и повышают ответственность друг перед другом.

«Женщины гармонизируют экипаж. Повышают ответственность мужчин не только перед женщинам, но и перед друг другом. <…> Время чисто мужских экипажей потихоньку уходит в прошлое», – прокомментировал ученый.

Международный эксперимент SIRIUS, который занимается имитированием полета к Луне, стартовал в Москве на базе ИМБП РАН 19 марта. В российско-американский экипаж вошли трое мужчин и три девушки, пишет «ТАСС».

Ранее Дмитрий Медведев раскритиковал Роскосмос за неэффективное освоение бюджетных средств. Также он попросил вернуть лидерство в освоении космоса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.