Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минтруд прокомментировал предложение не платить «ленивым» бедным

Минтруд заявил, что регионы должны определять критерии предоставления поддержки жителей
Минтруд заявил, что регионы должны определять критерии предоставления поддержки жителей

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Минтруд заявил, что регионам нужно самим устанавливать критерии, по которым поддержка малоимущим будет предоставляться.

В Министерстве труда и социальной защиты полагают, что регионы России должны обладать полномочиями лично определять критерии нуждаемости, в соответствии с которыми граждане будут получать государственную поддержку. Так в ведомстве отреагировали на предложение глав некоторых регионов не платить «ленивым» бедным, которые могут прокормить себя огородом или другими подручными способами, к примеру сдачи свободной жилплощади в аренду.

Сейчас в качестве основного критерия нуждаемости установлен среднедушевой доход в семье. Он должен быть равен одному или двум МРОТ в зависимости от региона страны.

В ведомстве добавили, что региональные власти продолжают работу, направленную на введение критериев нуждаемости и улучшение механизмов предоставления поддержки бедным слоям населения, пишут «Новые известия». Однозначной оценки предложению нескольких губернаторов ведомство не дало.

Ранее мы сообщали, что владельцев огородов хотят лишить государственных пособий. Такую меру также предложено использовать против всех, кто не хочет использовать свое дополнительное имущество для повышения дохода.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.