Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как можно избежать отключения горячей воды

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Строительство альтернативных систем подачи тепла может стать решением проблемы ежегодного отключения горячей воды в Москве. Об этом рассказала председатель общественного Совета при Минстрое РФ Светлана Разворотнева.

По словам Разворотневой, сегодня отключение горячей воды в районах Москвы происходит в силу ряда причин. Одна из них – техническая. Москвичи являются потребителями централизованной системы теплоснабжения, а это значит, что инфраструктура требует профилактических осмотров, испытаний и ремонтов.

«Соответственно, единственным выходом из этой истории является строительство альтернативной системы подачи тепла, когда отключается одна ветка, а тепло подается по второй», – рассказала Разворотнева.

По ее словам, сегодня в Москве уже есть районы, которые могут себе позволить не отключать летом горячее водоснабжение. В частности, это Южное Бутово.

«Но и там каждый год отключают. У нас есть нормы технической безопасности. Ростехнадзор считает, что правила безопасности должны состоять в том, что профилактические осмотры должны быть. Если их смягчить, то новое жилье может по несколько лет избегать этого отключения», – заявила Разворотнева.

Есть еще одно решение, позволяющее избавиться от ежегодной проблемы – ставить индивидуальные источники теплоснабжения. Однако такой подход, по словам экспертов, дорого обойдется собственникам и жильцам квартир.

В сокращении сроков отключения горячего водоснабжения заинтересованы не только простые граждане, но и ресурсоснабжающие организации, которые теряют в этот период часть дохода. Однако, по словам депутатов Государственной думы, в некоторых муниципальных образованиях износ инфраструктуры составляет свыше 70%, что мешает проводить любые эксперименты.

«Пока мы не выведем сферу теплоснабжения из того положения, в котором она сейчас находится, мы ни о каких подобных экспериментах говорить не можем», – заявил член комитета ГД РФ по энергетике Борис Гладких.

Отметим, согласно законодательству, производство работ по профилактике и ремонту инженерных сетей должно составлять не более 14 суток. При нарушении норм жильцы домов, в которых произошло плановое отключение горячей воду, могут написать жалобу в управляющую компанию и другие инстанции.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.