Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал о преимуществах размещения станций ГЛОНАСС в Африке

Система составит конкуренцию американским и европейским аналогам
Система составит конкуренцию американским и европейским аналогам

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Размещение станций ГЛОНАСС в Африке принесет пользу и России, и всему миру, считают эксперты.

На территории стран Африканского и Азиатско-Тихоокеанского и Юго-Восточной Азии регионов могут разместить наземные станции российской навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом заявил замдиректора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев на Международном аэрокосмическом салоне «Ле-Бурже-2019».

Также было отмечено, что в июне уже было завершено согласование межправительственного соглашение по космосу с Аргентиной. После его подписания Россия сможет начать размещение наземной станции ГЛОНАСС в Аргентине.

Независимый эксперт Владимир Соловейчик считает, что такая «мирная экспансия» российской навигационной системы в другие страны пойдет на пользу не только России, но и всему миру. По его словам, конкуренция на этом рынке заставляет производителей снижать цены и ликвидировать монополию США и Европы.

«Не менее важна и перспективна в этом плане и Африка. Там есть много неиспользованных возможностей для развития, как и в Тихоокеанском регионе. Несмотря на наличие региональных навигационных систем у Китая и Индии, с российским оператором они пока не могут конкурировать», – пояснил Соловейчик.

Также эксперт напомнил, как США во время грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии летом 2008 года сознательно организовывали помехи систем навигации. Возможно, этот факт заставит мировое сообщество обратить больше внимания на надежность российской ГЛОНАСС, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что компания Игоря Ротенберга создаст систему оплаты проезда на базе ГЛОНАСС в Индии. Это может приносить компании 2-3 миллиарда долларов в год.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.