Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Ученые рассказали о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Животных во время транспортировки будут сопровождать 70 человек
Животных во время транспортировки будут сопровождать 70 человек

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В бухте Средней остаются запертыми в вольерах более 100 морских млекопитающих.

Выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье начнется в июне. Животные будут отпущены в естественную среду обитания в Охотском море, заявил представитель Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Программа выпуска морских млекопитающих была разработана учеными и Росрыболовством с учетом рекомендаций команды океанолога Жана-Мишеля Кусто. По словам ответственного секретаря консилиума Вячеслава Бизикова, косатки и белухи будут выпускаться группами с учетом сложившихся между ними социальных связей с июня по октябрь. Для этого животных предстоит транспортировать на 1800 километров.

«Транспортировка до места выпуска животных будет производиться автомобильным и речным транспортом и займет около шести дней. В целом морским млекопитающим предстоит преодолеть путь в 1 800 километров», – отмечают в Тихоокеанском филиале ВНИРО.

Животных во время транспортировки будут сопровождать 70 человек: ученые, ветеринарные врачи и обслуживающий персонал. Для этого косаток и белух поместят в специальные ванны. Во время пути за их состоянием будут наблюдать ученые, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Кусто отправил на прямую линию с Путиным вопрос о выпуске косаток из «китовой тюрьмы». Текст обращения опубликован на сайте проекта океанолога «Китовый заповедник».

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.