Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» участвует в освобождении китов и белух в Приморском крае

«Единая Россия» участвует в освобождении китов и белух в Приморском крае
«Единая Россия» участвует в освобождении китов и белух в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» участвует в решении проблемы «китовой тюрьмы». Об этом сообщает координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

Владимир Бурматов сообщил, что «Единая Россия» участвовала в освобождении неправомерно выловленных косаток и белух в Приморском крае изначально. Партия пронаблюдает за тем, как освободят млекопитающих, а активисты партпроекта проконтролируют их возвращение в естественную среду.

«Мы занимались этой ситуацией с самого начала, практически год мы ее ведем и не намерены отпускать. Все предложения, которые были сформулированы нами, приняты. Сегодня видим, как они реализуются. Нашей инициативой было установить на животных GPS-трекеры, чтобы у нас была возможность отслеживать косаток и белух после освобождения. Также нашим предложением было выпустить их в Охотское море, где существует природная кормовая база. И третье, что мы предлагали, – отпустить их в летний период», – говорит Бурматов.

Вице-спикер Алексей Гордеев во время прямой линии сообщил, что в правительстве РФ запретили отлавливать косаток в культурно-просветительских целях, это разрешено делать лишь в научных мерах. Владимир Бурматов согласился с этим решением и отметил, что была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что компании-отловщики хотели продать млекопитающих.

Проект «Чистая страна» решает экологические проблемы, занимается устранением незаконных свалок, обеспечивает жителей хорошей водой, снижает степень засорения атмосферы. Активисты отвечают за исполнение национального проекта «Экология» и реформы ТКО.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.